Пожарные ПАСС СК борются с возгораниями пожнивных остатков на полях Ставрополья.
Период уборочных работ на Ставрополье подходит к концу, и многие фермеры начиняют выжигать стерню. К большому сожалению, большинство из них не задумывается о тех последствиях, к которым могут привести их действия. Только за минувшие выходные пожарные ПАСС СК 11 раз выезжали на тушение пожнивных остатков в разных районах края.
Так, брандмейстеры из поселка Коммаяк Кировского района на протяжении трех последних дней боролись с поджогами сухой растительности. Один из случаев произошел в субботу, 29 июля. Безответственный фермер выжигал стерню на своем поле, и не учел, что поднявшийся ветер, с легкостью перебросит пламя на находящуюся рядом лесополосу.
- Днем 29 июля нам поступил звонок о том, что горит лесополоса на площади 20 000 квадратных метров, - поделился начальник ПЧ №112 ПАСС СК поселка Коммаяк Кировского района Виктор Медведев. – Прибыв на место происшествия, мы принялись тушить бушующее пламя водой. Спустя какое-то время нам удалось сбить огонь в лесополосе, но ветер не унимался, и продолжил раздувать пламя на ближайшие поля. Чтобы потушить его на открытом пространстве, нам потребовало гораздо больше времени и сил.
Также в эти выходные стерня горела в Апанасенковском, Курском, Арзгирском, Нефтекумском и Благодарненском районах. Но так как ликвидировать пожары на полях очень трудная и долговременная работа, то несколько раз за это время на помощь пожарным ПАСС СК приходили представители местных колхозов, администрации и сельских хозяйств. Они окапывали поля, чтобы огонь не распространялся за его пределы, а пожарные ликвидировали возгорание.
Пресс-служба ГКУ
«Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»